Как снять солидарное обязательство по кредиту с поручителя - подробности и рекомендации
₽ VIP

• г. Мурманск

На основании решения суда с меня был взыскан долг по кредиту (СБ РФ). В ближайшее время состоится суд по моему личному заявлению о предоставлении рассрочки по этому долгу.

Я хотела бы снять солидарное обязательство по кредиту с моего поручителя, и все возложить на себя. Скажите, пожалуйста, что для этого необходимо. Идти в банк или можно написать заявление (ходатайство) и предоставить его на суде, который должен состояться в ближайшее время или что-либо другое. Заранее благодарю.

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Надежда! Суд такие вопросы не решает, А банк вряд ли согласится на исключение из договора поручителя.Вы можете освободить поручителя от уплаты лишь полностью погасив долг.

Уважаемая Надежда, к сожалению, снять ответсвенность с поручителя может только банк. Если банк вам предоставит рассрочку и вы будете исправно оплачивать кредит, то банк не будет предъявлять требования к поручителю. Поручитель - гарантия банка на случай вашей неплатежеспособности, и наврядли, банк захочет расторгнуть договор поручительства.