Вопрос о сроке давности постоянной прописки в доме и его связи с правами

• г. Новосибирск

Я в свой дом хочу прописать (постоянная прописка) человека. Хозяйка дома я. Есть ли по постоянной прописке срок давности на права в этом доме (т.е. допусти через три года проживания у него появятся такие же права, как у меня)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никаких прав на дом у него не будет. Вы как являетесь собственником дома, так им и останетесь, на дом он претендовать не вправе. Регистрация влечет только право проживания и пользования жилым помещением, но не право собственности.

В настоящее время, регистрация по месту жительства в жилом помещении ни каким образом не ограничит вас в праве собственности. У этого человека не возникнет абсолютно никаких имущественных прав на ваш дом. Единственное с чем могут в последствии возникнуть проблемы, так это со снятием его с регистрационного учета. В случае его отказа в добровольном порядке сняться с регистрационного учета по месту жительства, это вам придется делать в судебном порядке.