Неприятная находка - скрытая страховка в кредите на телефон и вопросы по ее отмене

• г. Самара

Приобрел телефон за 30500 р в кредит на 12 месяцев в магазине под 50% годовых без первоначального взноса, сотрудник кредитного отдела ни слова не сказала про включенную страховку, пока сам при подписании не обнаружил (сумму тогда еще не видел) , на вопрос об отказе ответила что отказаться нельзя и банк не даст кредит. Делать нечего - согласился (Думал не больше тысячи). Магазин закрывался. Документы подписал почти не читая. Дома изучил и обнаружил много интересного. Страхование (5500) включили в общую сумму запрашиваемого кредита. Итого 36000 р. Но в графике платежей на 12 месяцев сумма рассчитана только за телефон (30500 + 15250 переплата) ,без страхования, хотя в общей сумме кредита везде прописано 36000. Не возникнет ли такая ситуация что банк пересчитает проценты (со страховкой) и не уведомив увеличит ежемесячный платеж и тем самым загонит меня в долги и штрафы? Можно ли отказаться от страховки? Или расторгнуть полностью кредитный договор и вернуть телефон (приобрел вчера)? Идти в банк или в магазин разбираться с сотрудником кредитного отдела? Или переговорить с управляющим магазина?

Ответы на вопрос (1):

Да- навязывать вам ее никто не имел права согласно ст 16 ЗоЗПП. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.