Квартирная аренда - право на возврат депозита при досрочном выезде

• г. Москва

Снимаю квартиру. Срок договора - год. Арендодатель за 45 дней (в рамках подписанного договора) до окончания срока уведомил о не пролонгации (всё в рамках договора). Я плачу за месяц вперёд, согласно договору. Нашел новую квартиру раньше наступления срока платежа, т.е. между 45 и 30 днями. Уведомил хозяина, что выезжаю ровно за месяц до окончания срока договора и прошу вернуть депозит. Арендодатель написал, что я обязан заплатить за последний месяц (в который я не буду жить в квартире). Прав ли я? На основании какой статьи имею право выполнения моих требований?

Ответы на вопрос (2):

Вы же сами написали, все в рамках договора сделано арендодателем. А Ваши действия уже в нарушение его идут. Значит Вы не правы.

Требовать оплаты за тот период, в который вы не будете проживать, арендодатель не имеет права. Депозит он обязан вам вернуть после подписания Акта приема-передачи квартиры (отсутствие задолженностей по прописанным в договоре пунктам платежей) . Если вы заключали договор сроком на 1 год (а не на 11 месяцев), он должен был быть зарегистрирован, и соответственно, арендодатель обязан был платить налог на прибыль. Поэтому, у вас есть о чем с ним говорить, в случае не возврата денег. Удачи вам!