Вопрос об отказе от алиментов при отсутствии видения ребенка

• г. Снежногорск

Мы с женой давно развелись я ежемесячно выплачиваю алименты но ребенка она мне видеть не дает. Вот уже скоро как два года я дочь не видел. Я могу отказаться от алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Нет, Вы не можете отказаться от выплаты алиментов. Если она не дает видеться с ребенком, обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте!

Отказаться от алиментов Вы не имеете право.

Но у Вас есть право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

К сожалению, отказаться от алиментов Вы не можете, поскольку алименты выплачиваются на несовершеннолетнего ребёнка, а мать их получает только потому, что она опекун несовершеннолетнего.

Но эту ситуацию можно разрешить по-другому. Законом предусмотрена возможность через опекунский совет либо по решению суда установить график свиданий отца с ребёнком. Может, стоит попробовать? Это всё-таки Ваша дочь.

Спасибо за обращение на сайт. Удачи в разрешении Вашей проблемы!

Добрый день. Отказаться от уплаты алиментов Вы не имеете права. Если бывшая супруга не дает Вам видеться с ребенком - обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении графика общения с ребенком. У родителей равные права и обязанности, так что суд будет на Вашей стороне.