Необходимо ли разрешение отца для выезда детей за границу, если родители в разводе и дети проживают с матерью в рамках шенгенской зоны?

• г. Москва

Родители в разводе, дети проживают с матерью. Детям 5 и 7 лет.

Отец не дает разрешение на вывоз детей за границу. Если мать выезжает с детьми в рамках шенгена, нужно ли разрешение отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для выезда из России оно никогда не нужно. Оно может потребоваться правилами той страны, КУДА Вы едете.

Для ВЫЕЗДА из РФ никакого разрешения от отца не требуется. А вот для получения визы, некоторые страны (в том числе Шенгена) требуют предоставить согласие отца на получение визы. Но при этом почему-то ссылаются на НАШ Закон, по которому никакого согласия не надо.