Как выяснить адрес квартиры и оформить право собственности после смерти отца?
₽ VIP

• г. Тула

Отец умер 07.01.2009. Выясняется, что им была куплена квартира в Мытищах, возможно в долях со своей сожительницей. Адрес неизвестен, время покупки - после 2003 г. Где можно выяснить адрес квартиры, какие документы нужны для нотариуса, ведущего наследственное дело, как оформить право собственности на эту квартиру? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нотариусу для оформления наследства нужно Свидетельство о собственности, которое должен был получить Ваш отец. Оформление права собственности происходит в Федеральной регистрационной службе после получения Свидетельства о праве на наследство.

В Вашей ситуации, когда Свидетльство о собственности Вы скорее всего не сможете достать, необходимо узнать адрес этой квартиры. В этом случае Вы сможете сделать запрос в Федеральную регистрационную службу и получить выписку из Единого государственного реестра регистрации прав на недвижимое имущество. Эта информация открытая и предоставляется гражданам по запросу. В выписке будет указан собственник квартиры.

Наследство в данном случае Вам придется оформлять в судебном порядке.

С уважением,

адвокат Е.В. Ермолаева

Обратитесь в УФРС и запросите выписку из ЕГР по фамилии Вам такую выписку предоставят.

Куда можно обратиться с вопросом об определении адреса квартиры? Может ли Фед. регистрационная служба по фамилии (паспортным данным) отца дать адрес квартиры?