Возможно ли физическому лицу-юристу обратиться в арбитражный суд для взыскания задолженности у ООО без подписанного договора и актов выполненных работ?

• г. Иркутск

Может ли юрист, оказывающий услуги, как физическое лицо обратиться в суд для взыскания с ООО задолженности по договору оказания юридических услуг в арбитражный суд? И как он докажет, если не был подписан договор и нет ни одного акта выполненных работ.

Ответы на вопрос (1):

Предварительно вам необходимо направить претензию в адрес заказчика юридических услуг. В случае отказа Вам необходимо обратиться с иском в суд общей юрисдикции. Если Заказчик услуг отказывается подписывать Акт выполненных работ, то в суде, в качестве доказательств вы можете представить судебные решения (определения) в которых вы участвовали, подтверждающие факт оказания юридических услуг, и квитанции расходов которые вы понесли при оказании юридических услуг. Вот доказать обоснованность стоимости услуг без договора весьма сложно. В таких случаях можно в суд представить тарифы нескольких юридических фирм (2 а лучше 3) в которых прописана стоимость аналогичных услуг.

На будущее, заранее позаботьтесь о подписании договора и прописывайте в самом договоре, что договор является основанием оплаты юридических услуг.