Возможно ли нам возместить часть денег затраченных на экспертизу?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые специалисты помогите пожалуйста советом, ситуация в следующем:

Мы затопили соседей, пытались решить всё мирно, но соседи обратились в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба на сумму в 172 000 рублей, в которую вошло:

Стоимость ремонта в соответствии со сметой, составленной фирмой Икс, составляет 153 000

Составление сметы и машинописные работы 4 200 рублей

Договор Аренды жилья составленный с соседями соседки на 14 000 рублей за 2 месяца

Услуги Адвоката 10 000 рублей.

С нашей стороны так же была представлена смета на восстановительные работы на сумму 43 000, фотографии квартиры после затопления, и предложено мировое соглашение (мы предложили 60 000 рублей). Истец отказался.

Мы настояли на проведении независимой судебной экспертизы, т.к. суд полностью хотел удовлетворить требования истцов (наших соседей).

До проведения независимой экспертизы, истец сделал ремонт квартиры.

Результат независимой судебной экспертизы составил 61 500 рублей

В связи с этим возникает некоторые вопросы:

Какие документы требуется предоставить в суде, что бы доказать необходимость аренды жилья, и невозможность проживать в затопленной квартире по состоянию здоровья?

Так же хотелось бы отклонить затраты на составление сметы и машинописные работы стороной истца.

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав.

Из вашего письма я понимаю, что суд принял результаты независимой экспертизы. Для доказательства необходимости аренды жилья необходимо предоставить: документы подтерждающие, что в затопленном помещении невозможно проживать, например, плесень, грибок и т.д., т.е. помещение не отвечает санитарным нормам, также предоставить справки из лечебных учреждений, которые подтвердят наличие заболевания, в связи с которым лицо не может проживать во влажном ..... помещении без ухудшения состояния здоровья. Ссылка на тот факт, что мы просто хотим жить в комфорте не является доказательством необходимости аренды жилья.ё

Затраты на составление сметы можно отклонить, просьбой предоставить лицензию на предоставление сметы, обращаю внимание не на строительные работы а именно на составление сметы. Также указать, что смета несоответствует действительности, а так же в свзи с тем, что вы так же понесли затраты на смету, то .......

Будут вопросы обращайтесь, постараюсь помочь.