Как оплатить пеню за 9 лет задолженности по договору аренды с Администрацией района?

• г. Новосибирск

Не было оплаты за землю в течении 9 лет по договору аренды с Администрацией района Как платить пеню, если расчет платы и пеню сделан за 9 лет.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе оплачивать только сумму долга и сумму неустойки за предшествующие три года, то есть в пределах срока исковой давности

В части взыскания задолженности по арендным платежам в соответствии с Гражданским кодексом действует общий срок исковой давности 3 года.

Если при этом арендатор не подписывал акты-сверки и иные документы, свидетельствующие о признании им долга за 9 лет.

В случае обращения Администрации в суд - нужно сделать заявление о пропуске срока исковой давности. Тогда суд вынесет решение - оплатить долг за 3 года, пени за последние 3 года