Как обезопасить себя и сохранить жилье в случае возможного разрушения соседом общей стены

• г. Новороссийск

Проконсультируйте по такому вопросу. У нас с соседом дом на двоих и участок с одним входом.

У нас сейчас 3-х комнатная квартира, кухня, туалет, ванная, все коммуникации, мы сделали капитальный ремонт, а он предлагает сумму, на которую мы не сможем купить ничего порядоного, поэтому продавать мы не хотим. Тогда сосед говорит, если мы не продаем ему нашу часть дома, он ломает свою половину дома и отделяется забором от нас. Но дом наш старый, общая стена, причем есть одна даже турлучная, и большая вероятность, что дом может разрушиться вообще. Что нам делать и как обезопасить себя и не остаться без жилья, если сосед все-таки начнет рушить свою часть дома и дом не выдержит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Застрахуйте дом. Это поможет компенсировать возможный ущерб.

Проведите независимую оценку рыночной стоимости своей половины дома ("квартиры")

Предложите соседу выкупить Вашу половину, в соответствии со ст.250 ГК РФ, укажите, что в случае отрицательного ответа, либо отсутствия ответа в течение месяца, Вы продадите свое имущество другим гражданам. Предложение о выкупе лучше направлять через нотариуса.

Также укажите, письменно, что в соответствии со ст.249 ГК РФ, в случае, если по вине соседа (разбор своей части дома) Ваше имущество придет в негодность, то он обязан будет Вам возместить причиненный ущерб (по указанной в экспертизе рыночной стоимости)

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Здравствуйте Лена Александровна!

Свяжитесь со специалистом 89604980008 Максим Владимирович.

Он поможет разобраться и оформить правильно.

Консультация бесплатна!