Возрастное ограничение для полового акта - сравнение РФ и Украины

• г. Харьков

В уголовном кодексе Российской Федерации если я не ошибаюсь по статье 134 вступать в половой акт можно лицам достигших 16 лет, в Украине тоже так?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лина!

Согласно статье 155 УК Украины уголовная ответственность наступает в случае половых отношений с лицом, не достигшим половой зрелости. Этот вопрос устанавливает судебно-медицинский эксперт. Конкретный возраст потерпевшей в УК не указывается.

Стаття 156. Розбещення неповнолітніх

1. Вчинення розпусних дій щодо особи, яка не досягла шістнадцятирічного віку, -

караються арештом на строк до шести місяців або обмеженням волі на строк до трьох років.

2. Ті самі дії, вчинені щодо малолітньої особи або батьком, матір'ю або особою, що їх замінює, -

караються обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на строк до трьох років.