Какие действия работника считаются опозданием или прогулом и как защитить свои интересы в случае отсутствия на месте работы из-за опоздания на электропоезд

• г. Краснодар

Какие действия работника могут квалифицироваться как опоздание, прогул? Какие действия работник может предпринять в защиту своих интересов, если не прибыл к месту непосредственного проведения работ из-за опоздания на единственный электропоезд (предприятием работник обеспечивается проездными документами). При этом возможность прибыть к месту дислокации производственного подразделения имеется. Я работаю монтером пути в одной из дистанций пути РЖД. Место дислокация бригады определено приказом, однако место непосредственного проведения работ может находиться на всей территории, обслуживаемой дистанцией.

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие на рабочем месте больше чем 4 часа подряд является прогулом.