Какие действия работника считаются опозданием или прогулом и как защитить свои интересы в случае отсутствия на месте работы из-за опоздания на электропоезд

• г. Краснодар

Какие действия работника могут квалифицироваться как опоздание, прогул? Какие действия работник может предпринять в защиту своих интересов, если не прибыл к месту непосредственного проведения работ из-за опоздания на единственный электропоезд (предприятием работник обеспечивается проездными документами). При этом возможность прибыть к месту дислокации производственного подразделения имеется. Я работаю монтером пути в одной из дистанций пути РЖД. Место дислокация бригады определено приказом, однако место непосредственного проведения работ может находиться на всей территории, обслуживаемой дистанцией.

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие на рабочем месте больше чем 4 часа подряд является прогулом.

Спросить
Пожаловаться

Может ли квалифицироваться как прогул неприбытие работника к месту непосредственного проведения работ, а прибытие его к месту дислокации производственного подразделения (о месте проведения работ сотрудник был извещен работодателем накануне)? Какие действия работник может предпринять в защиту своих интересов, если не прибыл к месту непосредственного проведения работ из-за опоздания на единственный электропоезд (предприятием работник обеспечивается проездными документами). При этом возможность прибыть к месту дислокации производственного подразделения имеется. Я работаю монтером пути в одной из дистанций пути РЖД. Место дислокация бригады определено приказом, однако место непосредственного проведения работ может находиться на всей территории, обслуживаемой дистанцией.

Я работаю монтером пути укрупненной бригады 4 го участка в Батайской дистанции пути ПЧ-4 (РЖД). Место дислокации бригады станция Орловка-кубанская. В ответ на мое устное обращение о нарушении установленных норм (работа по вырубке кустарника в полосе отвода не была прекращена при достижении температуры воздуха более 32,5 С), руководитель пригрозил перевести меня на другое место работы - другой участок в этой же организации с местом дислокации в г.Батайск Расстояние между указанными населенными пунктами около 70 км. В каких случаях возможен перевод без моего согласия?

В какие сроки работника должны ознакомить с докладной запиской об опоздании на работу от начальника? Как работнику вести себя, если опоздания не было?

Что является непосредственным опозданием на рабочее место?

И что может являться доказательством опоздания работника на рабочее место?

В том слечае, если на пропускном пункте (проходной предприятия) вход/выход работников фиксируется компьютером, а руководители подразделений и отделений (участков) ежедневно подают соответсвующие документы начальникам цехов и "табельщикам" о явке работников. Однако, фактическое время прибывания на рабочем месте работника учитывается согласно показаниям компьютера установленного на проходной предприятия.

Пример: Работник отметился при входе на предприятие электронным пропуском (БСК) на проходной в 07:50, а явился на непосредственное рабочее место (участок, отделение), т.е. приступил к работе в 08:15. При установленом начале рабочего дня 08:00.

Если работника восстановили на работе по решению суда, но на момент данного решения работник работал уже на новом месте работы... как вернуться работнику на прежнее место?

Я, работник ОАО РЖД, у мня работа связана с разьездным характером работ. Каждый день, я, вынужден добираться с основного места дислокации до рабочего места железнодорожным транспортом, в связи с этим режим рабочего времени 6:30 до 15:30, но электричка по окончании моего рабочего времени прибывает к месту работы в 18:00 и постоянному месту дислокации в 20:30. Могу ли я, считать время после окончания работы в 15:30 и до прибытия к постоянному месту дислокации в 20:30 считать переработкой рабочего времени?, и может ли работодатель ссылаясь на компенсацию за разъездной характер работ не учитывать это время за переработку.

Заранее Вам благодарен.

Объясните пожалуйста, правильно ли поступает администрация в следующей ситуации. На нашем предприятии проходная оборудована автоматизированной системой пропуска сотрудников. Применяется электронный пропуск и вертушка по типу примерно как в метро. В связи с этим при опоздании даже на 1 секунду пропуск на предприятие конкретному работнику блокируется. Дальше нужно здесь же написать объяснительную только после этого вахтер пропускает работника на предприятие. Опоздать можно стоя в очереди на проходной и т. д. Как должен действовать руководитель предприятия? Зафиксировать в компьютере факт опоздания пропустить работника, а затем требовать объяснения? Или работник не должен допускаться на рабочее место пока не напишет объяснение? При опоздании на сколько секунд/минут необходимо требовать объяснительную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодателем сливается информация о переводе определенного числа работников на другой участок работы. Фактически новое место работы будет находится примерно в 100 км от нынешнего места дислокации бригады, определенного приказом по предприятию. В настоящее время я монтер пути укрупненной бригады одного одного из участков Батайской дистанции пути (г.Батайск Ростовской обл.) Возможен ли перевод на другой участок без моего согласия? Как грамотно отстаивать свои права? Свои действия администрация предприятия мотивирует тем, что мы монтеры Батайской дистанции пути с закреплением на определенном участке, и следовательно обязаны работать на любом участке по усмотрению администрации. Правомерны ли требования администрации предприятия? Имеет ли значение формулировка о занимаемой должности? Где это должно быть отражено? Свои действия администрация предприятия мотивирует нежеланием производить сокращение в установленном законом порядке и необходимостью заполнения вакантных должностей на участках дистанции.

На основании какой нормы права или на основании какого документа, приказа или распоряжения я должен писать объяснительную по поводу опоздания. Т.е. мне устно говорят, напишите объяснительную по поводу опоздания, но чем подтверждается мое опоздание, каким образом должно быть запрошено объяснение у работника и может ли работник игнорировать устные запросы? Заранее спасибо.

Жене на работе сказала начальник её отдела, что за опоздание на 10-15 минут на рабочее место будет ставить прогул. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? в каком случае это может быть законным? Какие вообще наказания могут быть при опоздании на 10-15 минут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение