Штрафы и лишение гос. номеров - правомерные действия ГИБДД или нарушение прав автовладельца?
₽ VIP

• г. Хилок

Сегодня меня остановили сотрудники ГИБДД, выписали штраф за ремень 500 руб. и за просроченный тех. осмотр 200 руб. и сняли номера.

Вопрос 1 й, имеют ли право в таких случаях снимать гос. регистрационные номера?

Вопрос 2 й, какие действия можно предпринять мне против данного сотрудника, если он сам нарушает ПДД, т.е. управляет транспортным средством с непристегнутыми ремнями безопасности и не предпринемает никаких действий по отношению к сотрудникам милиции, которые в моем пресутствии нарушают тот же пункт праил, т.е. не пристегивают ремни, на мое замечание инспектор отвечает, а я не видел?

Ответы на вопрос (1):

1. За несвоевременное прохождение ГТО снятие номерных знаков является правомерным.

2. Нарушение сотрудником ДПС ПДД не является правовым основанием для нарушения ПДД остальными участниками ДД.