В квартире она, естественно, не прописана и никого отношения к ней не имеет.

• г. Калининград

Я живу вместе с родителями в неприватизированной квартире. У моего отца есть старшая дочь от первого брака. Имеет ли она право претендовать в случае смерти отца на его долю, если квартира будет приватизирована на 3 равные доли (на меня, отца и мать). В квартире она, естественно, не прописана и никого отношения к ней не имеет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день !!! Дочь от первого брака независимо от того имеет ли она отношение к квартире будет иметь право претендовать на долю отца - потому что она является наследицей первой очереди согласно ст 532 ГК РФ ( " наследниками являются в первую очередь дети ( в том числе и усыновленные... " )Но это будет в случае если Ваш отец не написал завещание и произойдет наследование по закону - если же им будет написано завещание то в нем он может лишить ее ее доли при наследовании и завещать ее например Вам .