Какое государство должно обеспечить ей пенсию - РФ или Украина?

• г. Москва

Мама и сестра моего мужа жили не Украине. Два года назад ими было принято решение переехать в Россию на ПМЖ. На Украине они получили украинские загранпаспорта, продали свою квартиру и соответственно выписались из неё, в России купили квартиру. При выезде из Украины у них отобрали украинские общегражданские паспорта, а в загранпаспортах поставили отметку: "ВЫЕХАЛИ НА ПМЖ В РОССИИЮ". В квартире здесь их не прописывают, т.к. они не граждане России, только ставят врем. Регистрацию на 3 месяца, которую необходимо продлевать заново. Ответьте на вопрос: гражданами какой страны они являются? У них нет никакой прописки. Относится ли к ним термин "лица без гражданства" или БОМЖи? И последнее. Полгода назад свекрови исполнилось 55 лет, она достигла пенсионного возраста, а пенсию ей не платят. Какое государство должно обеспечить ей пенсию - РФ или Украина?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ваши родственники являются лицами без гражданства, если они официально отказались от гражданства Украины.

Они однако не БОМЖи, поскольку им принадлежит на праве собственности квартира. Право собственности включает в себя права владения, пользования, распоряжения квартирой, а регистрация в ней является подтверждением права пользования ею. Сама процедура регистрации носит уведомительный характер, а не разрешительный. Это означает, что Вы обязаны заявить о своем нахождении на территории РФ по этому адресу, а органы ВД обязаны Вас зарегистрировать (разрешения от них не требуется, и это точка зрения Конституционного, Верховного Судов РФ). Поэтому, если вам отказывают в регистрации по месту жительства (аналоге постоянной прописки), необходимо обращаться в суд. Получив региситрацию, Ваша свекровь сможет оформить пенсию. Согласно договору между РФ и Украиной, она имеет на это право.

Уважаемая Татьяна.

Тот факт, что Ваши родственники выехали из Украины на ПМЖ не означает, что они утратили гражданство Украины.

Они остаются гражданами Украины. Для оформления постоянного проживания в РФ (сейчас у них - временное пребывание) им необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ, прожить с ним не менее года, а затем подавать заявление о выдаче им вида на жительство.

В РФ иностранные граждане имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с российским пенсионным законодательством в том случае, если они постоянно проживают в РФ (имеют вид на жительство). Для получения более подробной информации по пенсионному обеспечению Вашей свекрови лучше обратиться в отдел сощобеспечения по месту пребывания.

Кстати, в РФ действует закон. согласно которому граждане РФ, выехавшие на ПМЖ за пределы РФ, имеют право на получение причитающейся им в РФ пенсии и за рубежом (осуществляется перевод пенсии за границу).

Вполне возможно, подобный закон есть и в Украине. Но об этом Вы сможете получить информацию только в Посольстве Украины.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.