Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №75644

Мама и сестра моего мужа жили не Украине. Два года назад ими было принято решение переехать в Россию на ПМЖ. На Украине они получили украинские загранпаспорта, продали свою квартиру и соответственно выписались из неё, в России купили квартиру. При выезде из Украины у них отобрали украинские общегражданские паспорта, а в загранпаспортах поставили отметку: "ВЫЕХАЛИ НА ПМЖ В РОССИИЮ". В квартире здесь их не прописывают, т.к. они не граждане России, только ставят врем. Регистрацию на 3 месяца, которую необходимо продлевать заново. Ответьте на вопрос: гражданами какой страны они являются? У них нет никакой прописки. Относится ли к ним термин "лица без гражданства" или БОМЖи? И последнее. Полгода назад свекрови исполнилось 55 лет, она достигла пенсионного возраста, а пенсию ей не платят. Какое государство должно обеспечить ей пенсию - РФ или Украина?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.02.2003, 14:46

Ваши родственники являются лицами без гражданства, если они официально отказались от гражданства Украины.

Они однако не БОМЖи, поскольку им принадлежит на праве собственности квартира. Право собственности включает в себя права владения, пользования, распоряжения квартирой, а регистрация в ней является подтверждением права пользования ею. Сама процедура регистрации носит уведомительный характер, а не разрешительный. Это означает, что Вы обязаны заявить о своем нахождении на территории РФ по этому адресу, а органы ВД обязаны Вас зарегистрировать (разрешения от них не требуется, и это точка зрения Конституционного, Верховного Судов РФ). Поэтому, если вам отказывают в регистрации по месту жительства (аналоге постоянной прописки), необходимо обращаться в суд. Получив региситрацию, Ваша свекровь сможет оформить пенсию. Согласно договору между РФ и Украиной, она имеет на это право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.02.2003, 17:20

Тот факт, что Ваши родственники выехали из Украины на ПМЖ не означает, что они утратили гражданство Украины.

Они остаются гражданами Украины. Для оформления постоянного проживания в РФ (сейчас у них - временное пребывание) им необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ, прожить с ним не менее года, а затем подавать заявление о выдаче им вида на жительство.

В РФ иностранные граждане имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с российским пенсионным законодательством в том случае, если они постоянно проживают в РФ (имеют вид на жительство). Для получения более подробной информации по пенсионному обеспечению Вашей свекрови лучше обратиться в отдел сощобеспечения по месту пребывания.

Кстати, в РФ действует закон. согласно которому граждане РФ, выехавшие на ПМЖ за пределы РФ, имеют право на получение причитающейся им в РФ пенсии и за рубежом (осуществляется перевод пенсии за границу).

Вполне возможно, подобный закон есть и в Украине. Но об этом Вы сможете получить информацию только в Посольстве Украины.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень

Если мне надо оформить выход из гражданства Украины,

Если мне надо оформить выход из гражданства Украины, а у меня нет загранпаспорта Украины и нет отметки о выезде на ПМЖ в Россию, что делать? Можно-ли сделать эту отметку без выезда на Украину? Я уже гражданка России.

Юрист г. Ставрополь
21.07.2016, 19:52

---Здравствуйте, пробуйте решить этот вопрос в консульском учреждении Украины в России. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

С какой фамилией мне будет выдан загранпаспорт?

Я, гражданка Украины вышла замуж за гражданина России.

Необходимо выехать на Украину для получения загранпаспорта.

В течении какого времени оформляется загранпаспорт?

Могу ли я на Украине сдать документы для оформления загранпаспорта,

выехать в Россию и получить загранпаспорт в России.

Имею временную регистрацию в России сроком на три месяца.

При регистрации брака я взяла фамилию мужа. С какой фамилией мне будет выдан загранпаспорт?

Юрист г. Москва
20.01.2003, 00:42

Уважаемая Анна.

Насколько мне известно, в Украине загранпаспорт оформляется в течение трех месяцев.

Получить загранпаспорт в РФ Вы не сможете, т.к. это разные государства. Через Посольство Украины Вы также не сможете оформить загранпаспорт, потому что имеете в РФ временную регистрацию. Но в Посольстве срок получения загранпаспорта значительно дольше.

Ввиду того, что Вы при заключении брака взяли фамилию мужа (о чем должно свидетельствовать Свидетельство о заключении брака) загранпаспорт будет оформляться на Вашу новую фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Восстановление документов гражданина Украины.

Ситуация такая, моя супруга, до 2015 года являлась гражданкой Украины, перед выездом в Россию на ПМЖ в Украине написала заявление о выходе из гражданства Украины, после чего в ее загранпаспорте поставили отметку для выезда на ПМЖ. Однако, не так давно выяснилось что номер паспорта и ИНН Украины на сегодняшний день действующие. Никаких справок о лишении гражданства она не получала. Загранпаспорт на руках, но срок его действия истек в 2016 году, в нем стоит отметка о переезде на ПМЖ в Россию. Вопрос, можно ли ей восстановить паспорт Украины без потери гражданства России? И Какие для этого необходимо предоставить документы в консульство Украины?

Юрист г. Красногорск
14.04.2021, 15:02

Так зайдите на сайт посольства Украины в России и уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Примет ли российская миграционная служба такой загранпаспорт для выдачи и продления РВП или нет?

Ответьте на следующие вопросы:

При выезде моих родителей (оба недееспособны, отец ветеран ВОВ и инвалид ВОВ, родившийся в РФ) к дочери - гражданке РФ

1. Загранпаспорт.

В Украине выдают загранпаспорт или с отметкой на ПМЖ или без неё

Если есть отметка на ПМЖ, то мы боимся лишиться украинской пенсии, которую родители хотят перечислять на пласт карту т.к. по украинским законам при переселении на ПМЖ выдается пенсия на 6 мес и после этого выплата аннулируется..

Согласно документам Пенсионного Фонда России и советам юристов, не-гражданин России должен получать пенсию своего государства до момента получения гражданства РФ. Отсюда вывод - выехать по загранпаспорту Украины без отметки на ПМЖ и тн листка убытия.

Примет ли российская миграционная служба такой загранпаспорт для выдачи и продления РВП или нет? .

Значит ли это, что если нет отметки о ПМЖ, то они являются гражданами Украины, а если есть отметка ПМЖ - то это лицо без гражданства, объясните по статусу, пожалуйста.

2. Регистрация по месту жительства (тн прописка)

Для получения РВП и сохранения пенсии на Украине и последующей подачи документов на получение пенсии в РФ когда нужно выписаться с Украины, если они продадут дом? Куда выписываться если не на ПМЖ? Когда они смогут зарегистрироваться в России?

3.Вывоз личных вещей в контейнере - каков порядок и размер таможенных пошлин при вывозе личных вещей в РФ при условии убытия на ПМЖ и без отметки?

Большое спасибо за ответ с уважением,

Инна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.05.2006, 22:19

До получения РВП ставить отметку на ПМЖ не надо, - получайте пенсию по карточке. На момент подачи документов на получение гражданства, отметка о выезде на ПМЖ в паспорте быть должна. В Украине Вы сможете получить пенсию за 6 месяцев вперед, в России, - не более чем за 6 месяцев, предшествующих моменту обращения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Если мне надо оформить выход из гражданства Украины,

Если мне надо оформить выход из гражданства Украины, а у меня нет загранпаспорта Украины и нет отметки о выезде на ПМЖ в Россию, что делать? Можно-ли сделать эту отметку без выезда на Украину? А без неё в консульстве Украины в Екатеринбурге отказываются делать выход из гражданства, хотя я уже гражданка России.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.07.2016, 19:56

Без выезда в Украину вы не сможете оформить выход из гражданства. Просто Украина ведет такую политику и создает любые препятствия для выхода из гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
21.07.2016, 19:57

Здравствуйте. Достаточно направить отказ от гражданства в Посольство Украины

Вам помог ответ?ДаНет

Сын сестра брат в России Мы с женой граждане Украины Военные пенсионеры Я родился ...

Сын сестра брат в России Мы с женой граждане Украины Военные пенсионеры Я родился в России жена на Украине Как получить гражданство России переехать В Россию на ПМЖ и перевести военную пенсию с Украины в Россию Какие документы неоходимы для этого.

Юрист г. Кандалакша
31.12.2015, 20:54

Здравствуйте. Переезжайте по переселению, обратитесь в Посольство РФ, там все узнаете. Нужны ваши паспорта, свидетельства о рождении

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Нужно ли в обязательном порядке им менять паспорта или они могут совершить продажу и по российским паспортам?

Существует следующая ситуация: Граждане России (мать и сын) переезжают жить на Украину, обменяв жилье в России на жилье на Украине (20 лет назад). На данный момент живя на Украине, они не оформили украинские паспорта и получают пенсию от россии. В квартире прописаны оба. Но в украинской квартире у них до сих пор вид на жительство (не оформили документы 20 лет назад).

Подскажите, имея данную ситуацию, могут ли мама и сын продать свою квартиру гражданину Украины. Нужно ли в обязательном порядке им менять паспорта или они могут совершить продажу и по российским паспортам?

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Белогорск
20.11.2013, 19:21

Сделку купли-продажи могут осуществлять любые граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства по своим документам, удостоверяющим их личность. То есть при совершении данной сделки гражданство сторон не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могут ли быть проблемы какие-то при предъявлении российского заргана на границе Украины?

2 года назад я получила гражданство России, проживаю в России. Официально из гражданства Украины не вышла. Мои украинские паспорта не у меня сейчас, а у родителей на Украине, они меня там выписывают. Могу ли я поехать на Украину по загранпаспорту России? Нигде там у них (на Украине) не значусь я в списках, типа не вышла из одного гражданства, а получила иное? Могут ли быть проблемы какие-то при предъявлении российского заргана на границе Украины?

Юрист г. Усолье-Сибирское
29.07.2016, 12:00

Нет, не может потому что вы уже являетесь гражданином России. И везде подавайте свой загранпаспорт РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

1. В какие сроки я смогу восстановить украинское гражданство?

Помогите грамотным ответом. Я - бывшая гражданка Украины. В 2003 году выехала в Россию на ПМЖ. В 2006 году получила гражданство России. Теперь хочу обратно уехать в Украину.

1. В какие сроки я смогу восстановить украинское гражданство? На руках имею загран паспорт, выданный в Украине в 2003 году (срок действия до 2013).

2. Если я сейчас распишусь в России с гражданином России и сменю свою фамилию, не повлияет ли это на процесс восстановление моего гражданства? Или же лучше оформить брак на территории Украины?

Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
24.10.2007, 21:06

1. Если не было решения о выходе из гражданства Украины уполномоченного органа - Вы и сейчас ей являетесь, несмотря на приобретние российского гражданства. Ведь в этом случае паспорта - изымаются.

2. Место заключения брака - точно не влияет на приобретение/выход гражданства. Осторожнее с переменой фамилии: придется менять документы (паспорта).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

При наличии американского загранпаспорта и внутреннего паспорта гражданина Украины,

При наличии американского загранпаспорта и внутреннего паспорта гражданина Украины, как из Америки въехать в Украину через Россию, чтобы при этом в американском загранпаспорте не было отметки таможни России о посещении Украины?

Адвокат г. Севастополь
02.03.2013, 19:18

Купить на Курском миграционку, и выехать по украинскому паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2013, 23:24

Американский паспорт Вам не нужен для пересечения границы Украины и России.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение