Как изменить фамилию и отчество ребенка, чтобы соответствовать родителям, которые его воспитывают?

• г. Самара

Мой сын женился на женщине с ребенком. Теперь у них двое детей. Но у старшего ребенка фамилия и отчество биологического отца. С тем человеком моя сноха не регистрировалась и не жила семьей в общепринятом понимании. Хочется поменять фамилию и отчество старшего ребенка на фамилию моего сына и снохи. Можно ли это каким-то образом сделать?

Ответы на вопрос (2):

Изменить отчество ребенку возможно только после усыновления.

С заявлением об изменении фамилии на свою мать ребенка может обратиться в орган опеки и попечительства. В случае отказа, его (отказ) возможно обжаловать в судебном порядке.

Можно. Необходимо обратиться в органы ЗАГС для перемены имени. Если ребенку больше 10 лет, то потребуется его согласие. До 14 лет потребуется разрешения органов опеки и попечительства. После 14 лет лет ребёнок вправе самостоятельно сменить имя.