Просьба юриста о проверке возможного преступления - вероятность возбуждения дела и действия подозреваемой

• г. Москва

По совету юриста, следователю написал заявление о совершённом преступлении. Точно не уверен в фактах, доказательств нет, я потребовал проверки, но в некоторых местах писал достаточно категорично. Какова вероятность возбуждения УД по 306? Как я об этом узнаю? Как скоро это возможно? Может ли подозреваемая что-то сделать, чтобы возбудили против меня, если проверка покажет, что невиновна? Сейчас грозится, что я за всё отвечу.

Ответы на вопрос (5):

Желательно иметь аудио и видеозаписи и свидетелей.Удачи.

Все сильно зависит от Ваших формулировок. Вероятность возбуждения очень небольшая. Вы узнаете, когда Вас вызовут к следователю. Она может обжаловать отказы в возбуждении дела в отношение Вас.

Никакой.

Дней через 15.

Ничего не сможет.

Вы реализовали своё право на обращение. Иметь какие -либо доказательства не обязательно при этом.

Ваш вопрос носит чисто теоретический характер. На него невозможно ответить определенно. Вероятность возбуждения дела по ст.306 УК РФ - 50%. Это возможно через неделю, а возможно через два месяца.

А Вы расписывались о предупреждении об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ при подаче заявления? Если нет - вероятность возбуждения уголовного дела в отношении Вас мизерна, кроме того, Вы всегда сможете уточнить свои показания (со ссылкой на мнение, например) при даче объяснений в ходе доследственной проверки. В любом случае, о принятом итоговом решении по результатам проверки Вам обязаны сообщить, при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должны разрешить вопрос и о привлечении/отказе в привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Это вопрос далеко не ближайших дней. И да, в любом случае Вы вправе обжаловать вынесенное итоговое постановление по Вашему заявлению в прокуратуру и/или в суд. Удачи.