Оформление земли под домом - сколько земли принадлежит собственнику и как защитить свои права?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос. Я являюсь собственником дома, а земля на которой он стоит пренадлежит не оформлена, я начала собирать документы и в первую очередь сделала меживание. Когда получила документы удивилась, оказывается при строительстве дороги по документам у меня забрали большую часть земли и вместо 5,5 соток у меня теперь 2,73. Сказали вас никто трогать не будет, это только в документах оформляйте на себя 2,73. Но насколько я слышала, что по закону я имею право на 6 соток земли. Правда ли это? И что вы мне посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Не слушать никого и добиваться оформления 5.5 сотки, которые были изначально выделены для строительства дома.

Или компенсации денежной.

Здравствуйте, Светлана Салиховна!

К сожалению, Вы можете добиваться оформления 5,: соток, но каким образом Вам может быть выделена такая площадь, если часть этой земли уже использована для строительства дороги? Дорог у нас пока ещё нет частных. Поэтому у Вас два варианта: либо отказывайтесь от этого земельного участка и требуйте в замен его предоставить Вам участок в размере 6 соток, либо оформляйте оставшиеся 2,73.

Спасибо за обращение на сайт. Удачи в разрешении Вашей проблемы!