Жена столкнулась с претензиями бывшего мужа по поводу общего имущества и прописки ребенка - как защитить свои интересы?

• г. Одинцово

У моей жены есть дом в смоленской обл он был куплен в браке с бывшим мужем все документы на него и там прописан их ребенок 10 л. он хочет его продать и прописать ребенка к себе (ребенок после развода в 2010 г проживает постоянно с матерью) причем аллименты платит с 2014 г не регулярно по 2000 р, жена 2 раза подовала на аллименты. Что он может и как быть моей жене.

Ответы на вопрос (4):

Если дом был куплен в браке, то возможно обратиться в суд с иском о разделе дома. Алименты он обязан платить.

Можно подать раздел совместно нажитого имущества.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Для продажи дома необходимо согласие вашей жены, поскольку все имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов.

Ваша супруга вправе в настоящее время обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества и признании за ней права собственности на 1/2 долю в праве на дом.

Без согласия супруги дом он не продаст. Рекомендую не затягивать решение вопроса с разделом имущества (по договоренности или в судебном порядке).