Как решить проблему с неприватизированной квартирой, в которой прописаны сестра и брат, пока я нахожусь в тюрьме?

• г. Усинск

Помогите пожалуйста как нибудь приблизиться к решению моей проблемы... я сижу в тюрьме, на свободе есть квартира которую в свое время получила мама, квартира не приватизированая, в ней прописана сестра и я с братом... Брат не известно Где уже много лет а сестра пользуясь случаем и возможностью сдает не приватизированую квартиру и при том еще более

5 лет живет на украине... каждые пол года ездит продлить субсидию ее муж, который инвалид со льготами, предоставила ему прописку без участия меня и брата временную вроде... документов у меня нет ни каких подтверждающих что я тоже там числюсь... что мне делать. ..?это крах, скоро выхожу, где мне жить пока решу эту проблему? Хочу за время до освобождения разобраться если это возможно. ..Могу ли я как нибудь начать решать данную проблему сидя тут? В семье я самый младший и мама успокоилась... а из за того что я в тюрьме с 17 лет теперь выходит что главный Квартира сьемщик именно сестра... Можно ли через суд как нибудь решить эту проблему?

Ответы на вопрос (5):

Сидя в тюрьме, вы не решите эту проблему. Когда выйдете на свободу, то имеете право туда вселиться. Главных или неглавных квартиросъемщиков давно нет, не волнуйтесь . Все считаются нанимателями и равны в своих правах.

Дополню совершенно правильный ответ коллеги!

Лица, находящиеся в местах лишения свободы, сохраняют право пользования жилым помещением. Даже если Ваша сестра сняла Вас с регистрационного учета на основании приговора суда, то после освобождения Вы имеете право вновь зарегистрироваться в квартире и соответственно в нее вселиться.

в соответствии с Постоновлением Конституционного суда РФ ст.№8 П. и Законодательством ЖКРФ ст.70,71, и Конституцией ст.40 и 55, после 23 июня 1995г за гражданами, осужденными к лишению свободы, сохраняеться право на жилую площадь вне зависимости от срока лишения на весь период нахождения в местах лишения свободы. Поэтому после освобождения можете зарегистрироваться по месту жительства в этой квартире.

После освобождения пришел в жэу для того чтоб в чистый паспорт поставили печать что я там прописан,на работу не устроиться без прописки....оказали,сказав что надо чтоб либо она была либо доверенность о том что она ни против моей прописки и регистрации...а в дом.книге я есть и они видели что я там вписан...

обжалуйте такой отказ. он неправомерен