У нас садовый участок но пока не приватизированный. Можем ли мы сейчас построить дом для проживания на нем?

• г. Нижний Новгород

У нас садовый участок но пока не приватезированный. Можем ли мы сейчас построить дом для проживания на нем?

Ответы на вопрос (5):

Приватизация не распространяется на садовые участки. Только на квартиры. Землю можно выкупить или взять в аренду (с правом строительства и без такового). Это в случае, если она муниципальная.

Что вы подразумеваете, когда говорите "у нас садовый участок"? Есть какой-то документ на него? Это важно. Так как имея малейшую бумажку, можно идти в суд с признанием права собственности на землю.

Родители давно его покупали.Документов дома нет.надо идти к председателю.Приватезировать планируем в ближайшее время.Вот и спрашиваю до приватизации можем ли строиться?

Да, вы можете построить. Но право собственности сможете признать только через суд (если заранее не получите разрешение на строительство в администрации). Есть многочисленная судебная практика с удовлетворенными требованиями по данной категории дел.

А я слышала что в садоводческих товариществах не надо разрешения на строительство.?

По российскому законодательству: при возведении построек необходимо согласие собственника земельного участка.