И вообще инвалидность, как квалифицируется-это моральный ущерб или вред здоровью?

• г. Новокузнецк

После ДТП (я потерпевшая и двое ответчиков) получен тяжкий вред здоровью и 3-я группа инвалидности. Кто будет выплачивать, страховые компании ответчиков? И вообще инвалидность, как квалифицируется-это моральный ущерб или вред здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

В пределах 160 000 рублей (если одна пострадавшая в ДТП) вред, причинённый здоровью должна компенсировать СК виновного в ДТП.

Вся, что свыше этой суммы-непосредственно виновный.

Требования о компенсации морального вреда - обоснованны, предъявляйте их непосредственно к причинителю вреда.

Правда, немного непонятно, почему у Вас двое ответчиков?

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.