Вопросы и критерии для получения статуса матери одиночки и лишения отца родительских прав при разводе

• г. Горно-Алтайск

Если развестись с мужем и лишить его родительских прав может ли мать получить статус матери одиночки и какие критерии рассматриваются для того чтобы суд лишил отца его прав.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Нет, статус матери одиночки вы не получите, основания лишения родительских прав прописаны в ст.69 СК РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Основания для лишения родительских прав предусмотренны статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации расторжение брака родителей к таким основаниям не относятся.

Здравствуйте! Если даже отец будет лишен родительских прав, то статус матери-одиночки не получите. Так как отец все-равно будет обязан платить алименты.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте Любовь. Даже если вы лишите отца ребёнка родительских прав, матерью одиночкой вы уже не станете. Отец ребёнка будет продолжать платить алименты

Здравствуйте, Любовь! Все можно, но нужно найти причину, которая даёт возможность лишить родительских прав! Тогда вы действительно можете получить статус матери одиночки. Не забудьте, что в лишении прав участвуют ещё в качестве третьих лиц орган опеки!

Статус матери-одиночки можно оформить, имея на это веские основания. Таковыми являются:

Рождение ребенка вне брака. Если в свидетельстве о рождении малыша нет информации об отце или данные внесены исключительно со слов матери

Оспаривание отцовства в суде. Если отец или мать оспорили отцовство в суде и доказали, что данный мужчина не является родственником ребенка, то женщина также становится матерью-одиночкой.

Взятие на воспитание ребенка из специальных учреждений в неполную семью.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации (ст. 69, 70).