Что делать, если должник не возвращает деньги по договору займа с большими процентами?

• г. Уфа

Время от времени, когда у меня в наличии имеются свободные деньги, я их даю в долг под проценты. Появился должник, который брал у меня 3000 (три тысячи) рублей на месяц под один процент в день на 30 дней. Первого августа он должен бл вернуть сумму долга и проценты, но на телефонные звонки не отвечает. Вопрос: с такой маленькой суммой нужно обращаться к мировому судье или нет? Удовлетворят ли мой иск с такими большими процентами (судебная практика)? У меня на руках имеется договор займа и долговая расписка, и то и то подписаны заемщиком.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да с такой суммой обращаетесь в мировой суд по месту жительства должника. Обычно суд уменьшает проценты до суммы долга.

Обращаться Вам с иском необходимо к мировым, что касается процентов в суде их могут снизить в порядке ст.333 ГК РФ.

А иск подавать надо по месту регистрации (которая в паспорте указана) или по месту фактического проживания? не факт что он живет по месту названному мне отличному от паспорта. И если у заемщиков в качестве залога беру паспорт мне за это ничего не будет? в документах нигде не указано, что паспорт в залоге

по месту регистрации ответчика, но также в иске укажите фактическое место жительство, чтобы ответчика моли извещать о судебном разбирательстве.