Купля-продажа или услуга? Как определить процент неустойки при нарушении сроков поставки мебельных фасадов.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купил мебельные фасады, были несоблюдены сроки поставки. Помогите пожалуйста разобраться, что это, услуга или товар, чтобы правильно указать процент неустойки.

В договоре прямо это не оговаривается, озаглавлен просто Договор-Заказ.

Основной пункт договора почти дословно-Исполнитель обязуется изготовить и доставить своими силами мебель, а заказчик-оплатить товар по ценам в таблице. Исполнитель-представитель фабрики, утверждает что это договор купли-продажи готовых фасадов. Я считаю что это договор услуги по изготовлению фасадов, т.к. прилагается спецификация с размерами, цветом, отделкой. Установленный срок изготовления по договору кстати был 5 недель. Т.е. изделие не поставляется со склада готовым, а возникает как результат исполнения договора.

Но с другой стороны, размеры, цвет и отделка не уникальны, а выбраны из перечня, предлагаемого фабрикой.

Как классифицировать подобный договор?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир,

Если Вы купили товар по договору поставки, то суд будет раассматриывать дело соответствущей стать ГК.

Я думаю что у Вас договор купли - продажи.

Кондратьев С.Е.

Владимир!

Это по всей вероятности купля-продажа: По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Если Вы не ИП - то это не может быть договором поставки: -

Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! предпринимательской деятельности или в иных целях, !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса).

Наверное, Вы хотели сказать - что нарушены сроки доставки товара.

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Или это Бытовой подряд

Статья 730. Договор бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Но и в том ( купля-продажа) и в другом (подряд) случаях применяются законы о защите прав потребителей !!!!!!!!!!!!!!!!

АБ