При подаче банком в суд снимаются ли проценты за не уплату или суд присуждает выплату с процентами.

• г. Москва

При подаче банком в суд снимаются ли проценты за не уплату или суд присуждает выплоту с процентами.

Ответы на вопрос (3):

Суд взыскивает основной долг и проценты по договору в полном объеме. Вы в суде можете только ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ. Неустойку суд может уменьшить.

Лидия, Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Смотря о каких процентах речь, основные проценты за пользование кредитом суд не снизит, речь может идти только о снижении штрафных санкций, и то если они несоразмерны последствиям нарушения обязательства.