Спор о возврате аванса при продаже автомобиля - моральные и юридические аспекты

• г. Санкт-Петербург

Я получил аванс за продажу автомобиля в размере 20 тыс. р. Написал расписку, что я Ф.И.О. получил аванс за продажу автомобиля гос № у Ф.И.О. Снял а\м с продажи. Через 4 дня мы поехали на СТО. После этого он хотел снизить цену (до этого я и так ему сделал скидку). Я отказался снижать. Тогда он стал требовать возвращения аванса. А\м я потом продал, но бум уже прошел и сумму я получил меньше. Должен ли я возвращать аванс?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если это именно аванс - должны. Если оформляли как задаток - нет, не должны