Возможность подачи встречного заявления о клевете после заявления в полицию - обсуждение вопроса I ИП

• г. Санкт-Петербург

На меня написали заявление в УМВД. Я ИП и занимаюсь рекламной деятельностью. На один из проектов привлек девушку, воспользовался ее услугами, как промоутера. Договор не заключали. Я ей сразу сообщил, что у нас постоплата 50 дней после окончания проекта - она согласилась. Проект прошел, через неделю требует деньги - я сообщил оплата только, когда подойдет срок. Она подала заявление. Вопрос: могу ли я подать на девушку встречное заявление в полицию о клевете? Т.к. повод заявления упирается в сроки оплаты - она утверждает, что я должен был оплатить сразу, хотя перед стартом мы с ней обусловились на 50 дней после окончания, получается что ее клевета подрывает мою репутацию. Я отрицаю факт трудовых отношений с ней, но платить никто ж не отказывается..

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! можете подать заявление о клевете согласно ст.128.1. УК РФ.

Клеветы тут никакой не вижу. Во-первых, ее утверждение "должен оплатить сразу" может действительности не соответствовать, но порочить Вашу репутацию не порочит, т.к. не содержит утверждений о совершении Вами каких-либо неблаговидных, осуждаемых законом и/или обществом эмоций. Во-вторых, обращение в правоохранительные органы или в суд с заявлениями не является распространением сведений, следовательно, не является клеветой - так разъяснил Верховный суд РФ, Г-н Антюхин в очередной раз подтвердил свое незнание практики. Впрочем, можете попробовать подать заявление о клевете, по его совету. О результате нам расскажете. Я думаю, что этот результат не будет сильно отличаться от того, что я Вам изложил только что.