Требуется ли регистрация договора займа на промышленный объект на 150 млн. руб. в Росреестре?

• г. Екатеринбург

День добрый! Договор займа между физ. лицами на 150 млн. руб, залог - промышленный объект. Обязательна ли регистрация в Росреестре, срок регистрации. Будет ли действителен договор без регистрации, можно ли обойтись нотариальным оформлением? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор залога подлежит обязательной госрегистрации. В этой связи, отсутствие госрегистрации залога, влечет за собой недействительность залога.