Необходимость регистрации договора залога транспортного средства и возможность продажи ТС заемщиком без согласия автора залога

• г. Москва

Заключил договор займа с ООО, есть также поручительство от физ лица и договор залога авто (ТС). Подскажите, обязательно ли мне нужно регистрация договора залога транспортного средства? И будет ли возможна продажа этого ТС заемщиком (без моего согласия), если я не проведу регистрацию договора залога?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

такие залоги не регистрируются, а вы сможете опротестовать продажу через суд

Регистрация залога авто не требуется. продажа без вашего согласия невозможна и такая сделка будет недействительной.

Здравствуйте. Она не обязательна, но желательна. Советую взять ПТС на хранение.

Добрый день. Вы не обязаны ничего регистрировать

Лучше разместить информацию о залоге в реестре залогов движимого имущества.

В противном случае, если авто будет продано, суд может признать покупателя "добросовестным" и залог прекратиться (ст. 352 ГК РФ).