Как вернуть свои деньги без потерь при задержке строительства и расторжении договора с застройщиком?

• г. Химки

Как без потерь вернуть свои деньги, которые уплачены по договору найма компании-застройщику, которая взяла в долг до декабря 2017 г. 800.000 руб, и эта сумма пошла как предоплата за будущее жилье, что подтверждено предварительным договором, где указаны полная стоимость, стоимость кв м и примерные сроки завершения строительства (декабрь 2017 г.). Котлован только планируют рыть, хотя договор составлен в январе 2015 г. и фирма обещала с марта начать строительство дома. Теперь сроки рытья котлована пренесены на осень 2015 г. Учитывая определенное недоверие, которое укрепляется с каждым месяцем простоя, хотел бы вывести вложенные в строительство средства.

Перечитал оба договора и понял, что фирма удержит 10% при расторжении договора строительства от полной суммы (более 2 млн руб) и удержит себе 10% от взятых в долг 800.000 рублей с последующей выплатой частями оставшейся суммы в течение года после расторжения.

Могу ли я по закону вернуть вложенную сумму без каких-либо неустоек или по 10%, прописанных в договоре, я должен буду выплатить нерадивому застройщику (продавцу).

Что необходимо делать для возвращения всей уплаченной суммы, без удержаний.

Ответы на вопрос (2):

Вслепую вас проконсультровать правильно весьма проблематично. А из того что вы указали, то если в договоре не указаны начало рытья котлована и строительства, то вы при досрочном расторжении действительно потеряете часть своих денег.

Илья, это не так просто, так как Вы подписали все эти договора, но при грамотном ведении дела в суде юристом, думаю, возможно.

Надо, конечно, смотреть документы, задать Вам ряд вопросов...