Несостоявшийся покупатель квартиры и возможные юридические решения в ситуации, когда строительство не начато и предварительная сумма уплачена.

• г. Химки

Если в предварительном договоре строительства нет точных дат начала строительства, точных сроков окончания строительства, при этом котлован еще не отрыт, фирма-продавец кормит обещаниями. Внесена заемная сумма 800000 руб, но в договоре указано, что при расторжении договора покупателю придется уплатить 10% от общей стоимости (больше 2000000 руб), а заемщику (фирме-продавцу) при досрочном расторжении договора займа разрешено удержать у покупателя 10% от заемной суммы.

Вопрос: как выйти из данной ситуации, если строительство еще не начато, предварительная сумма уплачена и ее надо получить в полном объеме (так как вероятность строительства довольно эфимерна)?. Возможно ли юридическое решение в пользу несостоявшегося покупателя несуществующей квартиры.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! в таком случае такой договор недействителен, так как не отвечает требованиям ФЗ РФ №214-ФЗ.

Расторгать договор ввиду несоблюдения существенных условий, без которых он не может быть признан законным.