Как повлиять на отсутствующую жену и заставить ее присутствовать на разводе?

• г. Владивосток

Вопрос в следующем: мой друг, гражданин Малайзии, неудачно женился на русской девушке. Через несколько месяцев она сбежала от него в Россию. На руках у него - сертификат о заключении брака по шариатским законам (заключен брак в Малайзии), у нее такой же, в паспорте пометок о браке нет.

Сейчас друг в процессе развода, но шариатский судья ему отказывает уже в 3 ий раз, т.к. жена на процессе не присутствует, а на письма из суда в Россию (на домашний и эл.адрес) не отвечает. И суд сомневается, что письма доходят до нее. Женщина не хочет поддерживать никакие отношения с мужем, и разводу помогать также не хочет. Отсюда вопрос: как (через какие инстанции) можно повлиять на нее и заставить ответить на письмо из суда или хотя бы подписать повестку о его доставке? Договориться с ней мирный путем не получается, женщина на контакт не идет.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете направить запрос на имя жены через нотариуса согласно ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

"По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус выдает свидетельство о направлении документов адресату, в том числе в случае невозможности их передачи с указанием причин невозможности их передачи, а после получения подтверждения получения адресатом переданных документов - свидетельство о передаче документов."

Для судьи в Малайзии ответа нотариуса будет достаточно.

Здравствуйте!

Почему бы не попробовать уведомить ответчицу с помощью телеграммы?

Отправленная телеграмма на последний известный адрес (вместе со сведениями о доставке/не доставке) является надлежащим уведомлением (по крайней мере по законам РФ).

Он может расторгнуть брак в России. Если будет необходимость, обращайтесь.