Спор о размере оплаты госпошлины за размещение рекламы на кирпичном заборе комбината длиной 240 метров

• г. Краснодар

Я-ИП: распространение наружной рекламы. Хочу взять в аренду кирпичный забор комбината длиной 240 метров, на котором будет помещаться 70 рекламных баннеров размером 2*3 м. кв. Проблема с размером оплаты госпошлины за размещение рекламы. В отделе архитектуры считают, что мне нужно платить 70*5000=350 тыс рублей. Я считаю, что оплата должна быть 5000 рублей, тк я расцениваю это, как одну конструкцию (каркас), на которую я могу повесить любое количество баннеров. Вопрос: где найти определение, что входит в понятие 1 рекламной конструкции (габариты, монотонность расположения, единый стиль, взаимозависимость рекл. Мест)?

Ответы на вопрос (1):

Всё о рекламных конструкциях написано в Федеральном законе от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О рекламе"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2015)

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

2. Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.