Сомнительная легитимность комиссии по расследованию несчастного случая на производстве и возможное заочное предписание трудовой инспекции - вопросы законности и запросы на материалы

• г. Волгоград

При расследовать несчастного случая на производстве допустила более трех нарушений, комиссия создана только на 5 день после, травмы, мастер находился в отпуске его включили в состав комиссии, подпись в акте сделана рукой другого человека, есть заключение независимой почерковедческой экспертизы... На заявление в администрацию предприятия на допущенные нарушения данной комиссией, пришла описка что комиссия действовала и по закону и в соответствии с те РФ...Отправили все документы и в трудовую инспекцию, оттуда пришел ответ, что нарушены сроки создания данной комиссии и подтверждено что мастер включенный в состав комиссии находился в отпуске, и то что это подтверждает что подпись данного мастера подделать, трудовая инспекция предпочла умолчать... В этом же письме из трудовой инспекции говорится что после проведенной проверки администрацию завода выдано обязательное для исполнения предписание составить новый акт о несчастном случае... Скажите законно ли данное предписание (пострадавший умер), или трудовая инспекция таким образом дает совет администрации избавиться от предыдущего акта? И второй вопрос можно ли в связи с такими выводами трудовой инспекцией запросить у трудовой инспекции материалы (опросы всех членов комиссии) проведенного расследовать и как это правильно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право запросить трудовой инспекции познакомиться со всеми материалами дела

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста законно ли предписание выданной трудовой инспекцией о составлении нового акта н- 1 ?

Спросить
Пожаловаться

Законно, при том что старый акт в любом случае существует, ведь о нем инспекция указывает

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста можно ли подать в суд по истечениие 4 лет, на работу комиссии по расследованию несчастного случая на производстве в связи с тем что Трудовая инспекция подтвердила факт включения в комиссию мастера коттрый назодилс я в это время в.очкредном отпуске, отдыхал ща границей, и ща данного састкра в акте N1 расписался кто то то из членов комиссии, то есть подделал полпись отсутствующего лица, ксть щаключкние независимой почкрководческой экспертизы. Никто из членов комиссиии до сих пор никакого наказания не понес даже за подделку подписи в акте N1, и наличие еше нескольких грубых нарушений? Если это можно сделать то подскажите как это сделать правильно?

PS.Пррсто человека нет в живых, в акте N1 указано что потерпевший ТБ не нарушал несмотря на наличие вышеуказанных нарушений комиссией, перед родственниками ныне покойного никто не поинес извенений ща работу данной комиссии?

Инспекция по труду проводила проверку деятельности предприятия по моему заявлению о нарушениях, я получил ответ. Могу ли я затребовать от инспекции копию протокола проверки, акт выемки материалов для проверки или получить информацию, проверка проводилась на предприятии или документы изымались для изучения в инспекцию?

Прошу ответить на мои вопросы. Я обратилась в трудовую инспекцию о дополнительном расследовании несчастного случая на производстве и проверке акта служебного расследования, поскольку в акте служебного рассл. Не было учтено, что было возбуждено уголовное дело по факту причинения вреда здоровью потерпевшего другими лицами и к акту была приложена медицинская выписка, в которой содержались недействительные сведения об алкогольном опьянении потерпевшего (причина несч. Случая в акте написано - алкогольное опьянение и падение с высоты собственного роста). Трудовая инспекция отказалась проводить дополнительное расследование. Я подала в суд. Судья вызвал юриста с предприятия, которое составило акт служебного расследования. Предприятие возражало против дополнительного расследования. Это легло в основу отказа в моем иске. Кассационная инстанция также воспользовалась отказом предприятия в дополнительном расследовании со стороны инспекии по труду. Мне не понятно - почему нужно спрашивать предприятие, где нужно провести дополнительное расследование-хочет или не хочет предприятие дополнительное расследование, если Трудовая инспекция должна инспектировать это предприятие? И если предприятие уверено, что акт служ. Расследования составлен верно, почему оно так возражает против дополнительного расследования? Какие взаимоотношения должны быть при этом предприятия и Инспекции по труду при обращении граждан в трудовую инспекцию?

Cложилась такая ситуация:-Человек получил травму при разгрузке вагона 23 мая 2014 года, комиссия по расследованию несчаcтного случая создана только 29 мая 2014 года является ли это нарушением со стороны администрации. Вопрос второй по данной ситуации человек еще находился на больничном когда его вызвали на опрос по поводу расследования несчастного случая Правомерны ли в данном случае действия этой комиссией. Человека три часа продержали на так называаемом опросе задали вопросов 10 но обьяснительную написать ему не дали... Не можем понять почему ему не дали написать обьяснительную человек находится в здравом уме.

(законно ли поступили в данном случае комиссия мог ли человек сам написать обьяснительную по данному случаю? В акте о расследование несчастного случая напротив одного из членов комиссии стоит чужая подпись? Человек в это время находился в отпуске в другом городе. Хотелось бы узнать в связи с тем что в данном документе стоит чужая подпись можно ли данный документ обьявить подделкой? И является ли данное действие уголовно наказуемым? В связи с тем что члены комиссии занялись подделкой подписи одного из членов комиссии в официальном документе который в итоге был отправлен в страховую компанию для оплаты больничного мы хотим наказать членов данной комиссии подскажите что для этого нужно сделать?PS Комиссия пришла к выводу что работник получивший травму тб при разгрузке вагона не нарушал но на данный момент все свалили на невнимательность работника и данный случай описан и висит на цеховых информационных досках Скажите пожалуйста если работник не нарушал тб то имело ли право администрация завода вывешивать данный материал по несчастному случаю косвенно обвиняя пострадавшего в произошедшем.CПАСИБО.

Cложилась такая ситуация:-Человек получил травму при разгрузке вагона 23 мая 2014 года, комиссия по расследованию несчаcтного случая создана только 29 мая 2014 года является ли это нарушением со стороны администрации Вопрос второй по данной ситуации человек еще находился на больничном когда его вызвали на опрос по поводу расследования несчастного случая Правомерны ли в данном случае действия этой комиссией. Человека три часа продержали на так называаемом опросе задали вопросов 10 но обьяснительную написать ему не дали... Не можем понять почему ему не дали написать обьяснительную человек находится в здравом уме.

(законно ли поступили в данном случае комиссия мог ли человек сам написать обьяснительную по данному случаю? В акте о расследование несчастного случая напротив одного из членов комиссии стоит чужая подпись? Человек в это время находился в отпуске в другом городе. Хотелось бы узнать в связи с тем что в данном документе стоит чужая подпись можно ли данный документ обьявить подделкой? И является ли данное действие уголовно наказуемым? В связи с тем что члены комиссии занялись подделкой подписи одного из членов комиссии в официальном документе который в итоге был отправлен в страховую компанию для оплаты больничного мы хотим наказать членов данной комиссии подскажите что для этого нужно сделать?PS Комиссия пришла к выводу что работник получивший травму тб при разгрузке вагона не нарушал но на данный момент все свалили на невнимательность работника и данный случай описан и висит на цеховых информационных досках Скажите пожалуйста если работник не нарушал тб то имело ли право администрация завода вывешивать данный материал по несчастному случаю косвенно обвиняя пострадавшего в произошедшем.CПАСИБО

+ Читать дальше.

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Со мной на производстве произошел несчастный случай, он был скрыт. Через два года я обратился в Гос. трудовую инспекцию с заявлением о расследовании несчастного случая. Гос. инспекция расследовала несчастный случай и работодатель мне выдал акт о несчастном случае на производстве. В акте указано, что виновные лица являются мастера в том числе и я сам. В части того, что я также являюсь виновником несчастного случая на производстве, я обжаловал в суд. Суд вынес решение о признании акта о несчастном случае на производстве в части того, что я наряду с другими лицами признан виновным, и суд исключил из акта пункты где я виновен.

В настоящее время я попросил у работодателя чтобы он мне выдал новый измененный акт о несчастно случае на производстве, в связи с тем, что суд исключил из акта пункты о моей виновности. Работодатель отказался выдать мне измененный акт, якобы что нет такого закона чтобы мы выдавали новый акт и при этом сказал, что у меня останется также прежний акт о несчастном случае на производстве. Я вновь обратился в суд с иском об обязании выдать новый акт о несчастном случае на производстве, но суд мне говорит, что якобы мои права ни чем не нарушаются. Прав ли суд, и правильная ли позиция работодателя в этом случае?

После затопления моей квартиры был составлен акт, где был указан состав комиссии: мастер, слесарь, главный инженер. На основании этого акта мною была сделана независимая экспертиза и копия акта была подшита в отчет экспертов. Позже я узнала, что в акте должен расписаться ответчик или необходимо указать, что он отказался подписывать. Я попросила мастера это сделать. Ответчик расписался в новом акте, но когда я его получила, то увидела несоответствие состава комиссии. В новом подписанном ответчиком акте состав комиссии: мастер, слесарь, я - собственник. Какой акт мне теперь подавать в суд? Подскажите пожалуйста, что делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспекция труда составила акт и выписала предписание работодателю о выплате отпускных. Направила работодателю акт и предписание к исполнению. Дала срок исполнения и обязала исполнить. Работодатель по мелочи исполнил, но отпускные не оплатил. Инспекция упустила данный момент. Вопрос, какой срок давности акта и предписания инспекции труда?

Инспекция по труду проводила проверку деятельности предприятия по моему заявлению о нарушениях, я получил ответ. Могу ли я затребовать от инспекции копию протокола проверки, акт выемки материалов для проверки или получить информацию, проверка проводилась на предприятии или документы изымались для изучения в инспекцию?...'..дело рассматривается в суде, ответчик утверждает, что передал оригиналы документов в инспекцию, без описи выемки... врет конечно же,нужно установить факт.

После несчастного случая на предприятии со смертельным исходом комиссия из Гос. инспекции труда составила Акт о несчастном случае (формы Н 1). В течение какого срока можно подать иски на предприятие и с какого момента отсчитывается этот срок, с момента несчастного случая, или со дня составления акта, или со дня вынесения приговора судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение