Какие права на жилплощадь имеет гражданский муж умершей матери 15-летнего мальчика?

• г. Екатеринбург

У мальчика 15 лет умерла мать. Отца нет. Мать жила в гражданском браке в комнате, приватизированной на неё в общежитии. Имеет ли какое-то право на жилплощадь гражданский муж?

Ответы на вопрос (3):

Нет у сожителя никаких прав на эту комнату.

Её наследует ребенок.

не имеет права на ее жилплощадь, наследник - ребенок

Нет никаких прав на данную комнату он не имеет. Если комната была приватизирована и принадлежала матери ребенка, то ее ребенок является наследником первой очереди. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст.1142 ГК РФ). Гражданский муж не является наследником, поскольку их брак не был зарегистрирован.