Проблема с канализационным стояком - как решить вопрос с соседями и определить ответственность за замену

• г. Минеральные Воды

У нас потек канализационный стояк, т.е. когда соседи сверху стирают или сливают воду у нас течет. Мы вызвали аварийную службу. Приехал мастер и сказал, что необходимо произвести замену, но для этого необходимо согласие соседей снизу и сверху на врезку. При этом сказал, что т.к. у нашего месяц назад образовавшегося ТСН Дружба нет с ними договора оплачивать будем за свой счет. Но при всем при этом, соседи снизу отказываются решать этот вопрос и давать нам разрешение на врезку потому что они закрыли стояк коробом и сверху положили плитку. Когда мы сказали, что не поменяв стояк мы будем их топить, соседи снизу сказали, что если мы их затопим, то ремонт будем делать за их счет. Тогда мастер аварийки сказал, что нам нужно со старшей по подъезду и председателем ТСН составить акт об отказе соседей снизу давать нам врезку, чтобы мы не отвечали за последствия. Но старшая по нашему подъезду уехала на моря, а ее заместитель сказала, что составлять ничего не станет и что нам надо договариваться с соседями снизу. А соседи снизу сказали, что если мы снимем им плитку, поменяем трубу и обратно положим и все это за свой счет - то только тогда они нам врезаться дадут. Председатель ТСН Дружба сказала, что никакой акт подписывать и составлять не будет, что в этом участвовать не собирается и отправила нас обратно к мастеру и сказала, что это мастер аврийки должен составить заявку на необходимые работы и акт и подать ей на рассмотрение. Замкнутый круг. А вода течет все сильнее и сильнее с каждым днем. Что делать чтобы обезопасить себя и поменять стояк и за чей счет это должно быть?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь за помощью к местному депутату ГЖИ и прокуратуру. Обязанность содержать общедомовое имущество входит в обязанность каждого собственника.