Как получить право на подаренную долю квартиры, если родственники отказываются давать документы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наша квартира приватизирована между 6 родственниками в равных долях. Моя мама хочет подарить мне свою долю. Остальные родственники категорически отказываются давать на руки правообразующий документ на квартиру (договор о приватизации), который необходимо представить нотариусу. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Получить в Управлении Федеральной Регистрационной Службы дубликат правоустанавливающего документа.

Здравствуйте,Елена.Если квартира находится в долевой собственности у Вашей мамы должно быть св-во о гос.регистрации права на долю.Имея этот документ она имеет право подарить Вам свою долю.Сделка подлежит регистрации в УФРС,КОТОРАЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ И ПО ЗАКОНУ НЕ ТРЕБУЕТ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ Т.Е. ОБРАЩАЯСЬ К НОТАРИУСУ ВЫ НЕСЕТЕ ЛИШНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ.Если квартира находится в совместной собственности(без определения долей)необходимо ПЕРЕВЕСТИ ЕЁ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ или по соглашению сторон или, если соглашение не достигнуто, в судебном порядке.(СТ.244 ГК РФ)В случае подачи иска суд затребует все необходимые документы.в том числе д-р передачи.Удачи!

Елена, здравствуйте! Да, для заключения договора дарения Вам потребуются и заявление на приватизацию и договор передачи. Можно взять справку в УФРС о содержании правоустанавливающих документов.

С уважением,

Харченко О.В.