Мама купила квартиру, она неработающий пенсионер. Имеет ли она право на налоговый вычет 13% от покупки квартиры? Спасибо.

• г. Орск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Не имеет т.к. нет дохода.Нет дохода значит не платит налоги.

Если квартира была куплена пенсионером до 1 января 2012 г., налоговый вычет ему не может быть предоставлен. С 01.01.2012 г. вступил в силу Федеральный закон № 330 ФЗ. Согласно данному закону, если недвижимость была приобретена после указанной даты, пенсионеры смогут воспользоваться имущественным налоговым вычетом путем переноса на предыдущие налоговые периоды, но не более трех лет.

Выдержка из ФЗ. Мама на пенсии 2 года.

Здравствуйте! Мама сможет воспользоваться вычетом в пределах удержанного налога за один год,т.к последующие два года она уже не работала.