Легальность использования диктофона для записи телефонных разговоров и личных встреч

• г. Киров

Законно ли использовать диктофон. Выписанный из Китая, если он имеет возможность с помощью адаптера записывать телефонные разговоры, не будет ли диктофон признан специальным техническим средством? Законно ли записывать оскорбления и угрозы начальника по телефону и при личных встречах на диктофон, не ставя его в известность, что ведётся запись?

Ответы на вопрос (3):

Да законно. Распространять незаконно.

Но это суровое доказательство и клеветы и оскорблений.

Распространять - это например выкладывать в интернет? Можно ли направить запись вышестоящему руководству по электронной почте? Диктофон не является специальным техническим средством?

Руководству -распространение.

Правоохранителям -доказательство.