Что делать, если я, индивидуальный предприниматель, не могу вернуть предоплату и оплатить свои обязательства в сложившейся ситуации?

• г. Полярный

Я индивидуальный предприниматель. В сложившейся ситуации не знаю как правильно поступить. Ситуация такая. У меня был (есть пока) мебельный магазин (5 лет занимаюсь этим бизнесом) мы на заказ привозили мебель за заказ брали предоплату в сумме 10% от заказа. Но с нового года дела пошли под откос расходы превышали доход и в итоге я осталась и без денег и без товара. Вопрос; Я не могу вернуть часть предоплаты ни оплатить аренду и погасить остаток суды за два месяца. КАК мне быть в сложивщейся ситуации? Или что мне за это может быть (посадят)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана!

У вас возникает ответственность за невыполенния обязательств перед клиентами. Чем грозит - гражданской ответственностью. Клиенты вправе обратиться в суд за возмещением убытков - к сумме долга + проценты за пользование денежными средствами. Пределы ответственности - все ваше имущество. Суд, при недостатке денежных средств обратит взыскание на это имущество. По ссуде - можно просить банк, арендодателя отсрочить выплату денег.