Мать одиночка борется за права ребенка после разочарования в отце

• г. Москва

Мы с отцом ребенка не состояли в браке. Он настаивал на аборте, потом он начал говорить что ребенок его и он его примет. После рождения обещал его обеспечивать, чтобы он не нуждался ни в чем. В итоге за два месяца он приехал 1 раз, не дал денег ни разу еще и занял у меня. А теперь когда мы получались заявил, что через два года он его заберет. Как мне отгородить ребенка и есть ли у него шанс его забрать? Я мать одиночка.

Ответы на вопрос (6):

Шанс его забрать у Вас у него мизерный. А вот прекратить Ваше "звание" мать-одиночка он вполне может, обратившись в суд с иском об установлении отцовства.

Он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. После установления отцовства он вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Но по данной категории дел суд, обычно, встает на сторону матери, тем более, в Вашей ситуации. Вам не о чем переживать.

Он может установить отцовство в суде при вашем отказе идти в загс и видеть ребенка. Если вы все время будете заниматься ребенком а он нет, то никто ему ребенка не передаст. Вам стоит начать собирать доказательства этого на всякий случай

Но установить отцовство он без генетической экспертизы не сможет, так ведь?

Суд назначит экспертизу. Если Вы не явитесь на нее и будете уклоняться, суд вынесет решение в его пользу.

сможет если будет ваше уклонение от нее но при наличии иных доказательств