Как признать себя банкротом в случае просрочки по кредиту и отсутствия официальной работы?

• г. Курган

У меня просрочка по кредиту 273 000 тысячи. Я работала не официально когда брала кредит но потом работы не стала и два года я не работаю магу ли я признать себя банкротом!

Ответы на вопрос (9):

Для признании банкротом долг должен составлять не менее 500.000 руб.

При небольших суммах долга ищите другие решения. Банкротство - длительный, сложный и затратный судебный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

ждать суда, снижать неуйстойки и штрафы. Потом приставы проверят ваше финансовое состояние, опишут имущество, если таковое будет, и в случае, если взыскать нечего, производство окончат

И что мне делать

Скажите а долевой дом купленный под сиртефекат могут описать!

На единственное жилье не могут обратить взыскание (ст.446 ГПК РФ).

Скажите вот такой вапрос у меня тока холодильник и телевизор.могут ли это описать если у меня двое дитей.и описывают ли мебель

Да, могут. Мебель тоже описывают.

Добрый день! Нет. Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

-имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

— используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

— семена, необходимые для очередного посева;

— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если вы проживаете в одном помещении еще с кем-либо, то очень велика вероятность того, что пристав при осуществлении описи имущества и наложении на него ареста, включит в состав такового имущество, т.е. не принадлежащее должнику. Чтобы этого не произошло необходимо заранее приготовить документы, позволяющие установить принадлежность имущества не вам, а например, вашим родственникам. Такими документами могут послужить кредитные договоры, договоры купли-продажи, гарантийные талоны (если они не заполнены, то не забудьте вписать в них ФИО кроме своей), товарные и кассовые чеки. Также большую помощь могут оказать документы, подтверждающие невозможность приобретения имущества вами в сроки, указанные, например, в кассовом чеке, при наличии которого невозможно достоверно установить личность покупателя. Нередки случаи, когда особо ретивые приставы описывают все имущество без разбору, не обращая внимания на возражения ваших домочадцев. В таком случае, собственнику данного имущества прямая дорога в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключения из описи)(ч. 2, ст. 442 ГПК РФ). Удачи!