Невозможность вернуть задаток в ресторане - законно ли это и какие возможности возврата имеются?

• г. Каратау

Дала задаток в ресторане 10000 тг.на 15 августа т.е за зал, чтоб его забранировать. Возникли кое какие трудности, решили поменять ресторан и попросили вернуть задаток но нам отказали. Как нам сказали они упустили клиентов хотя до нужной даты ещё две недели. Законно ли это? Возможно ли вернуть задаток?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, согласно ГК РК соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме. Если такого условия не было - это влечет недействительность соглашения о задатке.

Во-вторых, если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, то есть у ресторана.

Устная форма соглашения здесь не уместна вообще. ГК РК такую форму задатка (устную) не регулирует.

То есть если есть письменное соглашение, тогда задаток Вам не вернут.

А если его нет - то это вина обоих сторон, заключивших соглашение о задатке. Ну и принципиально ресторан имеет право, чтобы оставить задаток себе.