Как обезопасить сына от претензий сестры при продаже унаследованной квартиры?

• г. Казань

Вопрос такой.

У моего отца квартира наследники сын и дочь. Отец на сына переписал квартиру, то есть сделал дарственное.

Отец уверен, что дочь в будущем будет требовать долю, долю она не как не получит до тех пор пока сын квартиру не продаст. Как поступить чтобы сын мог было продать квартиру и не остаться перед кем та должным.

Ответы на вопрос (1):

если сын является собственником квартиры, то дочь не вправе на эту квартиру претендовать

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой.

У моего отца квартира наследники сын и дочь. Отец на сына переписал квартиру, то есть сделал дарственное.

Отец уверен, что дочь в будущем будет требовать долю, долю она не как не получит до тех пор пока сын квартиру не продаст. Как поступить чтобы сын мог было продать квартиру и не остаться перед кем та должным.

Собственник отец.

Отец у моего мужа стоит в очереди по переселению, чтоб получить сертификат. Там прописаны: сын,дочь и он сам. Квартиру отец оформил на сына: сделал дарственную. Кв-ра приватизирована (сын-хозяин кв-ры и собственник уже стал). Документы на переселение были поданы после дарственной. На переселение подавали только документы отец и дочь. В таком случае уходит ли квартира Государству? Если нет, то в праве ли сын продать квартиру или сыну в таком случае тоже будет выплачена компенсация?

Мы живем в Норильске.

Помогите как правильно поступить в следующей ситуации.

Есть сын от первого брака, сейчас замужем второй раз. У мужа от первого брака также есть сын, совместных детей нет. В собственности квартира, преобретеннаямною до брака. Хотим улучшить свои жилищные условия: продать квартиру, приобрести жилплощадь сыну мужа и самим купить себе квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы сын мужа больше не прендовал на долю отца в нашей с ним квартире. Так как нашу квартиру я хочу оставить своему сыну. А так же,чтобы отец моего сына не мог претендовать, в случае чего, на долю моего сына.

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

У отца с сыном имеется квартира, у сына 1/4 доли в этой квартире. Отец хочет продать квартиру, но сын против. Что необходимо сделать отцу, чтобы продать квартиру?

У меня есть сын, он прописан у отца с рождения. В момент прописки сына квартира была уже приватизирована на отца, сын собственником не является. Сейчас в квартире 63,3 кв.м. прописан мой сын, бабушка и собственник квартиры отец. Отец хочет продать квартиру, чтобы купить одну однокомнатную квартиру себе, а бабушке вторую (малогаборитку), в связи с чем просит выписать сына комне, обещая, что в бабушкиной квартире у него будет 40% собственности. Я боюсь, что мой сын оснанится ни с чем. Как лучше поступить? Или вообще не выписывать сына?

Заранее благодарна за ответ.

Отец (пенсионер) продаёт квартиру, которая находится в собственности более 3 х лет (собственник он один) , после продажи своей квартиры, он добавляет некую сумму и покупает в новостройке своему сыну квартиру по договору купли-продажи в пользу третьего лица. Сын женат. И отец хочет чтобы квартира была только собственностью сына. Как поступить в такой ситуации? Или лучше оформить дарственную? Кто в такой истории может получить налоговый вычет? Либо можно как-то оформить всё по-другому, чтобы получить отцу (пенсионер) или сыну (он работает) налоговый вычет и в тоже время чтобы квартира была только собственностью сына?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец 5 лет назат он был прописан у меня в приватезированной квартире. Она была разделина на 3 доли. (сын-дочь (сына)-отец) кому будет принадлежать его доля? Если у отца есть дочь и сын. квартира оформлена на сына который проживает с дочкой которая имеет долю в этой квартире. И что мне надо для этого (какие документы)?

У меня такой вопрос. У квартиры два собственника. Отец и сын. Сыну досталась доля от матери (при жизни на него переписала). Имеет ли право отец без разрешения сына продать свою долю? И в каком случае доля отца может не достаться сыну после смерти отца?

Есть квартира в Мурманске двух комнатная приватизированная на маму и сына, но есть и еще дочь. При смерте матери как будет делица квартира? Если мать дочере дарственную на свою долю напишет, эта доля матери достанется дочери? Сын сказал что сестре от этой квартиры ничего не достанется. Квартиру хотят продать но сын против. Скажите как лучше поступить чтоб квартира разделилась поровну сыну и дочери? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение