Покупка части дома - возможность расторжения договора из-за близости к соседнему участку

• г. Химки

Купили с мужем часть дома с земельным участком по ипотеке, через месяц обнаружили, что купленная часть дома располагается менее, чем в 3 метрах от соседнего участка. С документами на дом все в порядке, дом зарегистрирован, узаконен. Можем ли мы подать в суд на расторжение договора купли продажи по вышеуказанным основаниям?

Ответы на вопрос (4):

По моему мнению Ваши требования необоснованны. Вы покупали не кота в мешке, а конкретный объект недвижимости с кадастровым номером, размерами, привязками дома и участка, все документы Вам предоставлены, дом Вы видели при сделке. Вы имели право все замерить, вызвать своих технических инженеров. Ваше желание сейчас вернуть деньги не основано на законе. Кроме того, нормы расположения строений на земельном участке являются рекомендательными.

Вы когда покупали дом - вы видели же его реальное месторасположение, теперь какие могут быть возражения?

То есть нормы СНиП о расстоянии от дома до соседнего участка в 3 метра - это только рекомендация, а как же решения судов о сносе подобных строений? И получается нам не надо было доверять кадастровому плану, плану БТИ, а перемерять все заново?

Спорная ситуация. Надо знать, что указано в плане, нет ли предостережений в договоре и т.д.

В принципе это можно представить суду как скрытые недостатки, носящие существенный характер