Возможны ли варианты передачи квартиры бывшей жене при регистрации собственности

• г. Москва

Возможно ли при регистрации собственности оформить квартиру на бывшую жену или 50/50, если квартира приобреталась в браке, бывшая супруга идет как созаемщик по ипотеке, но ДДУ оформлен на меня? Какие есть варианты, хочу передать квартиру бывшей супруге.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если сделка уже состоялась, то оформляйте дарения и все, или же, в некоторых случаях, Вы можете переступить право требования (цессия) в отношении супруги.

Вы вправе заключить соглашение о разделе совместного имущества и зарегистрировать право собственности в равных долях.

В дальнейшем, вы сможете, например, подарить бывшей супруге свою долю.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности. Если ипотека уже выплачена Вами, то подарить или продать квартиру Вам никто не помешает.