Супружеский развод - Как повлияет на суд искусственное усложнение ситуации?

• г. Белово

Мы с женой разводимся. Она категорически отказывается от развода. Через две недели будет суд, все сроки для примирения - 3 месяца, прошли. Жена пригрозила мне, что предоставит в суд справку о своей беременности. Вопрос: Если она предоставит такую справку, разведут ли нас? Или дело затянется ещё на какой то неопределённый срок?

Ответы на вопрос (2):

Да, продлится.

Здравствуйте. В случае, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и один из них настаивают на расторжении брака, суд принимает решение о расторжении брака. Суд не может отказать в иске о расторжении брака, если один из супругов продолжает настаивать на этом.

Но, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка – статья 17 Семейного Кодекса РФ.

Так, что если ваша супруга представит справку о беременности и при этом будет возражать против расторжения брака суд откажет Вам заявленных требованиях.