Папа, 83 года, разводится - скандал после окончания срока примирения. Разведут ли их через 8 дней или нужна будет медицинская экспертиза в суде?

• г. Саратов

Мой папа разводится, ему 83 года, жена против развода, дали 3 месяца на примирение, через 8 дней проходит срок 3 месяца, который дали для примирения примирения не состоялось, но жена пришла и устроила скандал, что развод не даст и подаст на суд. мед.экспертизу скажите пожалуйста разведут ли их через 8 дней или надо будет ждать суд. мед.экспертизы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! "Давать" или "не давать" развод не в её компетенции. Суд расторгнет брак независимо от её нежелания, экспертиза не причём.

Если примирения не произошло, брак должны расторгнуть. Согласно ст. 22 СК РФ,

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Какая экспертиза имеется в виду, не совсем понятно, но на расторжение брака она не повлияет.

Добрый день! Суд расторгнет брак, при этом нежелание супруги расторгать брак для суда не будет иметь значения. При рассмотрении дела о расторжении брака никто не будет назначать судебно-медицинскую экспертизу.

Уважаемая Светлана, брак расторгнут в 100 % случаев.

Вне зависимости от Ее желания, странно что суд дал возможности сразу 3 месяца на примирение, интересно, что она будет в суде рассказывать, как примирялась.

Ст.22 Семейного кодекса, расторгнут брак, удачи Вам и всего хорошего.